MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 683
Service à thé
Argent.
Comprenant une théière, un pot à lait et un pot à sucre. Le fretel à décor de fleurs épanouies sur une terrasse feuillagée. Les anses à deux bagues en os. Les couvercles et les panses godronnées sont décorés de motifs gravés de guirlandes feuillagées et monogrannées "RB".
Poinçon : Minerve 1er titre. Orfèvre : Veyrat.
Haut. 27, 17 et 16 cm. Poids brut : 1.615 g.
Estimation : 800 € ~ 1 200 €