MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 665
Tabatière
Argent et intérieur en vermeil.
Le couvercle est décoré d'écaille, les côtés de guirlandes de fleurs et le revers de cannelures.
Poinçon : Vieillard (1819-1838). Poinçon de moyenne garantie. Orfèvre illisible.
Poids : 90,1 g.
Joint : Etui à cigarette en argent à décor guilloché et intérieur doré. Poinçon tête de sanglier. Orfèvre non identifié "EF avec une fève". Poids : 78,6 g.
Poids total : 168 g.
Estimation : 80 € ~ 120 €