MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 663
Six couteaux à fruits
Lames en vermeil, viroles et pommeaux en argent à décor de fleurs et de palmes, manches en nacre monogrammés "GR".
Une des lames marquée "Tournon frn du Roi".
Poinçons : Vieillard (1819-1838). Poinçon de l'association des orfèvres. Orfèvre non identifié : "EG" avec un épi et une étoile.
Poids brut : 215,4 g.
Estimation : 80 € ~ 120 €