MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 660
Neuf fourchettes et sept cuillers de table
Argent.
Modèle filet, monogrammées "FB", certains dans des écussons.
Poinçon : Vieillard (1819-1838). Poinçon de grosse garantie. Orfèvres dont Léonard Chatenet, reçu en 1807.
Poids : 1.378 g. (petits enfoncements)
Joint : une cuiller de table en argent, modèle filet, monogrammée "RD". Orfèvre : Charles Christofle. Poids : 88 g.
Poids total : 1.466 g.
Estimation : 1 000 € ~ 1 200 €