MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 653
Huit cuillers à café et deux cuillers à moka
Argent.
Modèle filet contour. Certaines monogrammées.
Poinçons : une aux poinçons des Fermiers généraux, sept Vieillard (1819-1838), et deux de moyenne garantie.
Poids brut : 228 g. (petits enfoncements)
Joints : Deux cuillers à café en argent modèle uniplat. Poinçon Minerve 1er titre pour l'une. Poids : 30 g.
Poids total : 258 g.
Estimation : 80 € ~ 120 €