MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 652
Soupière
Argent
Le couvercle à fretel en forme de pomme de pin est inscrit sur une terrasse circulaire décorée de motifs de palmettes. La panse gravée d'armes d'alliances sous une couronne comtale avec la devise "Tout de par Dieu" est entourée de deux anses à la grecque. Le pied circulaire.
Poinçon : deuxième Coq 1er titre département (1809-1819). Poinçon de garantie. Orfèvre : "AM" avec différend illisible.
Poids : 1.880 g. (le pied à ressouder)
Estimation : 900 € ~ 1 200 €