MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin

Lot 633

Cinq fourchettes et 11 cuillères de table

Argent.
Modèles uniplat et filets...

Argent.
Modèles uniplat et filets...

Argent.
Modèles uniplat et filets...

Argent.
Modèles uniplat et filets...

Argent.
Modèles uniplat et filets contours, certaines gravées dont une monogrammée JD, une "GA", deux "LB encadrées entre les lettres FB dans un écu", d'autres aux initiales "A.B." "G.T", "N.M" et "M.P".

Poinçons : Quatre pièces premier Coq 1er titre Paris (1798-1809), un couvert deuxième Coq 1er titre Paris (1809-1819) et une cuiller deuxième Coq départements (1809-1819). 10 pièces Vieillard (1819-1838) et poinçon de grosse garantie. Orfèvres : Laurent Labbé (actif de 1829 à 1855), Léonard Chatenet (actif de 1807 à 1818) et d'autres non identifiés "SR" , "JAI et une dague", "GJ et une clé", "P.J".

Poids : 1.309 g.

Joint : deux cuillers de table modèles uniplat dont une cuiller italienne en argent du XIXe siècle, deux cuillers à café en argent allemand 800 millièmes à décor gravé de semis. Poids : 160 g.

Poids total : 1469 g.

Estimation : 700 € ~ 900 €