MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 624
Drageoir
Argent.
Le couvercle sommé d'une pomme de pin est inscrit sur une terrasse feuillagée. La lèvre décorée d'une frise de palmettes. Deux anses en forme de têtes de lion tenant des anneaux dans leur gueule. Le pied octogonal. Monogrammé "M.B".
Poinçons : premier Coq 1er titre, départements (1798-1809). Orfèvre : Jean Aubert, orfèvre à Marseille actif à partir de 1797.
Haut. 14 Diam. de anse 17,5 cm. Poids : 442 g.
Estimation : 400 € ~ 600 €