MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin

Lot 610

Dans le style Hollandais du XVIIIe siècle
Monture d'huilier-vinaigrier

Argent.
Décor finement ajouré de décors baroques de scènes exotiques, cariatides, figures chimériques et rinceaux. Elle repose sur quatre pieds toupies.

Poinçons imitant ceux de la Ville de Haarlem au XVIIIe siècle. Maître-orfèvre "DE à l'étoile" non identifié.

Haut. 13,5 Larg. 21 Prof. 11 cm.
Poids : 515 g.

Estimation : 500 € ~ 700 €