MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 595
Probablement Laon première moitié du XVIIIe siècle
Six couverts modèle uniplat
Argent.
Gravées aux revers d'armoiries d'alliance figurant un croissant et trois étoiles en champagne d'un côté et un arbre de l'autre.
Poinçon N couronné et poinçons animal couronné.
M.O. "IB et un canard" poinçon utilisé par un maître-orfèvre de Laon dans la première moitié du XVIIIe siècle.
Poids 1069 g.
Estimation : 500 € ~ 700 €