MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin

Lot 593

Paris, c.1773-1783.
Paris, c.1773-1783.
Paris, c.1773-1783.

Paris, c.1773-1783.
Quatre fourchettes de table, trois cuillers de table, quatre cuillers à café et une cuiller à ragoût

Argent.
Modèle filet-coquille, armoiries figurant une navette et trois étoiles sous une couronne de marquis et une autre figurant trois merlettes en chef avec un arbre et deux étoiles en champagne sous une couronne comtale.

Poinçons : charge et de décharge pour Paris sous la régie de Julien Alaterre (1768-1774) et de Jean-Francois Kalendrin (1782-1789). Jurande pour les années 1773 et 1783. Maître-orfèvres dont : Louis-Antoine Taillepied, reçu maître en 1760.

Poids : 910 g.

Joint : Strasbourg, c. 1749-1751. quatre petites cuillers, modèle coquille, gravées d'une couronne de marquis. Maître-orfèvre non identifié "IIF". Poids : 94 g.

Poids total : 1.004 g.

Estimation : 500 € ~ 600 €