MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 585
Paris, seconde moitié du XVIIIe siècle
Réunion de neuf cuillers à café modèle filet coquille
Argent.
Une monogrammée "JA".
Poinçons des fermiers généraux pour Paris et lettres dates pour 1761, 1765, 1768, 1771. Maîtres Orfèvres : Gérard Chavé (GC fleur de lys couronnée et une ancre) reçu maître en 1755, Louis Antoine Taillepied, reçu maître en 1760, LTA Fleur de lys couronnée et pied "IED fleur de lys couronné et une tour" d'autres parcellaires et difficilement lisibles.
Poids : 279 g.
Estimation : 150 € ~ 200 €