MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 584
Dans le style de Paris, 1785
Timbale tulipe
Argent.
La lèvre évasée soulignée de filets surmonte un corps richement gravé sur deux registres au fond amati d'un décor d'enroulements, guirlandes fleuries, cartouches et coquilles. Le pied circulaire orné de godronse et marqué "A.M.H".
Poinçons apocryphes imitant poinçon de charge : "A couronné" 1780-1789. Poinçon de jurande : "P couronné 85". Poinçon de maître-orfèvre : Denis Colombier, reçu maître en 1774.
Haut. 12,5 cm. Poids : 198 g.
Estimation : 300 € ~ 500 €