MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin

Lot 580

Paris, 1782
Tastevin

Argent.
Paris, 1782
Tastevin

Argent.
Paris, 1782
Tastevin

Argent.
Paris, 1782
Tastevin

Argent.

Paris, 1782
Tastevin

Argent.
L'anse à décor d'un serpent stylisé.

Poinçon de Charge et de Décharge pour Paris sous la régie de Henri Clavel (1780- 1782), poinçon de Jurande pour l'année 1782. Maître-orfèvre Noël-César Boutheroue-Desmarais reçu maitre à Paris le 12 septembre 1764.

Haut. 2,5 Diam. 9 cm. Poids. 123,1 g.

Estimation : 150 € ~ 200 €