MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 579
Paris, 1772
Tastevin
Argent.
A décor de pampres de vigne et d'une frise de perles. L'anse à décor de godrons, gravé " Prospere Diot Le Jeune".
Poinçons de charge et de décharge pour les gros ouvrages d'argent sous la régie de Julien Alaterre (1768-1774) et poinçon de jurande pour l'année 1772 "I" couronné". Maître-orfèvre : Charles Joseph Fontaine, reçu maître en 1765.
Haut. 2,5 Diam. 8,7 cm. Poids. 94,8 g.
Estimation : 150 € ~ 200 €