ARTS d'ASIE et CIVILISATIONS

Lot 275

Vietnam, fours de Bat-Trang, XVIee siècle
Partie inférieure de brûle-parfum

Grès émaillé.
Décorà...

Grès émaillé.
Décorà...

Grès émaillé.
Décorà...

Grès émaillé.
Décorà...

Grès émaillé.
Décorà...

Grès émaillé.
Décorà...

Grès émaillé.
Décorà...

Grès émaillé.
Décorà...

Grès émaillé.
Décorà...

Grès émaillé.
Décorà...

Grès émaillé.
Décorà couverte beige et bleue et décor appliqué de faces de lions alternant avec des réserves fleuronnées et frises de pétales de lotus.

Haut. 16,5 Diam. 13,5 cm.
(Petits éclats, manque une face de lion)

Estimation : 800 € ~ 1 000 €