ARTS d'ASIE et CIVILISATIONS
Lot 275
Vietnam, fours de Bat-Trang, XVIee siècle
Partie inférieure de brûle-parfum
Grès émaillé.
Décorà couverte beige et bleue et décor appliqué de faces de lions alternant avec des réserves fleuronnées et frises de pétales de lotus.
Haut. 16,5 Diam. 13,5 cm.
(Petits éclats, manque une face de lion)
Estimation : 800 € ~ 1 000 €