ARTS d'ASIE et CIVILISATIONS

Lot 317

Dan, Côte d’Ivoire
Bois dur, patine d’usage brun-noir

Masque de...
Dan, Côte d’Ivoire

Masque de...

Dan, Côte d’Ivoire

Masque de danse « Tankaglé » figurant un visage humain aux traits saillants, les yeux fins bordés de rehauts de kaolin, le nez droit et la bouche entrouverte.

Haut. 21 Larg.13 cm.
(petits éclats et manques)

Estimation : 300 € ~ 400 €