CÉRAMIQUES DONT FAÏENCES DE LONGWY ET D'AVISSEAU

Lot précédent

Lot 147

VALLAURIS. Robert PICAULT. SERVICE DE TABLE à décor peint en vert et manganèse sur émail stannifère, 128 pièces : 18 assiettes, 9 assiettes creuses, 13 assiettes à dessert, assiette à lunch, 8 coupelles, 9 poëlons, 5 coquetiers, 7 tasses à café et 8 soucoupes, 2 mazagrans, pot à lait, pot à deux oreilles, chocolatière et son couvercle, théière et son couvercle, sucrier et son couvercle, pot à eau, 2 bols, 2 pichets à eau, chevrette à vin, 4 plats rectangulaires, 4 plats ronds, plat ovale, plat à poisson, 4 saladiers, 2 soupières et leurs couvercles, 2 bougeoirs, 12 portes-couteau, 6 petits pots, pot à queue, 2 carreaux porte-bouteille, 2 dessous de plat carrés, terrine et son couvercle, compotier, coupe à fruits. (qqs éclats et fêles)

Adjugé : 2 200 €

Lot précédent