36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 370

Ecole française c. 1900
Tête du Général Pierre Cambronne

Terre...
Ecole française c. 1900

Terre...
Ecole française c. 1900

Terre...
Ecole française c. 1900

Terre...
Ecole française c. 1900

Terre...
Ecole française c. 1900

Terre...
Ecole française c. 1900

Terre...

Ecole française c. 1900

Terre crue.

Haut. 32 Larg. 23, Prof. 24 cm.

Provenance : ancienne collection du château de Kéraval, dans le Finistère, propriété du gendre de Cambronne, Victor Roussin, époux de Sophie Adamson, fille adoptive du général.

French School ca. 1900. An unfired clay sculpture of the head of Pierre Cambronne, General of the First French Empire.

Général de division né à Nantes, Pierre de Cambronne (1770-1842) est un brave parmi les braves, qui fit toutes les guerres de la Révolution et de l'Empire, commandant le dernier carré de la Vieille Garde à Waterloo. Sommé de se rendre il aurait répondu : « La garde meurt mais ne se rend pas ! ». Lancé à sa mort en 1842 par le Conseil Municipal de Nantes, pour honorer l'enfant du pays, le concours d’un monument au général Cambronne, prenant la forme d’une statue colossale sur le modèle de celle de La Tour d’Auvergne à Carhaix, suscite les candidatures des sculpteurs locaux, Jean de Bay, Etienne Suc et François Lanno. Faute de financement suffisant, le concours est abandonné en 1843. David d’Angers conseille de retenir de Bay, qui possède en effet le buste que son père fit du général en 1815. A. Ménard et E. Suc reçoivent la commande des bas-reliefs. Ce portrait s’inspire en partie de la tête du monument précité. Il existe une autre version en bronze de cette même tête, qui semble avoir été fondue au XXe siècle (vente Osenat, Fontainebleau, 19/11/2017, lot 160).

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €