36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 369

Travail de style Transition Louis XV-Louis XVI
Commode à léger...
Commode à léger...
Commode à léger...
Commode à léger...
Commode à léger...
Commode à léger...
Commode à léger...
Commode à léger...
Commode à léger...
Commode à léger...
Commode à léger...
Commode à léger...

Commode à léger ressaut central

marqueté en frise de bois de rose et d'amarante avec incrustations de filets de buis et de bois teinté ouvrant par trois rangs de tiroirs.
Porte des estampilles apocryphes "J. LAPIE" et "JME".
Ornementation en bronze doré aux chutes d'angles, poignées de tirage, entrées de serrures, tablier et sabots.
Plateau de marbre rouge de Rance.

Haut. 83,5 Long. 97,5 Prof. 48,5 cm.
(petits accidents et manques)

Provenance : collection de la famille Niermans, architecte et Grand Prix de Rome, Touraine.

A Louis XV-Louis XVI Transition style ormolu-mounted rosewood and amaranth marquetry chest of drawers with boxwood and dark wood inlays. Red marble top.

Estimation : 600 € ~ 800 €