36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 365

John et Charles Smith (actifs à Londres à partir de 1803)
Globe céleste, c.1827-1830

en papier mâché, à fuseaux imprimés et collés, le méridien et le cercle horaire en laiton gravé. La table équatoriale indique les signes du zodiaque et les mois de l'année. Piétement tripode en acajou. Un cartouche indiquant "A New / Celestal Globe / containing all the known / Star's Nebulae & C. / dedicated (by Permission) to His Most / Gracious Majesty's George III/ by John Smith / Globe Maker by appointment / To his Majesty / London. Made by J.Smith Strand & sold by C.Smith, 172 Strand".

Travail anglais d'époque George IV (1820-1830).

Haut. 60 Diam. 60 cm.
(accidents en partie supérieure, restaurations au piétement)

Provenance : collection de Sologne.

John & Charles Smith, ca. 1827-1830. A paper maché celestial globe on a mahogany stand dedicated to British King George III.

Charles Smith fonde l'entreprise familiale autour de 1803 et se spécialise dans l'édition de cartes. Avec l'arrivée de son fils John, l'activité est diversifiée, notamment dans la production de globes terrestres et célestes. Ils s'installent à partir de 1827 au 172 Strand à Londres. Ils touchent dorénavant un public international, en raison de l'intérêt toujours plus important des amateurs pour ces instruments meublant bureaux et bibliothèques. L'entreprise est ensuite reprise par George Philip and Son, dont l'activité se poursuit au XXe siècle.

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €