36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 330

Richard Parkes Bonington (Anglais, 1802-1828)
Femme au chapeau

Lavis brun sur...
Femme au chapeau

Lavis brun sur...

Femme au chapeau

Lavis brun sur traits de crayon noir et crayon noir.
Légendée dans le bas au crayon noir : « Chapeau de M / de Mlle G ».

Haut. 13 Larg. 9,5 cm.
(insolé, pliures)

Provenance : envoyé par Bonington à Mme Perrier à Dunkerque.

Richard Parkes Bonington. A black pencil and brown wash drawing of a hat-wearing model.

Nous remercions M. Noon de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de ce dessin d’après une photographie, et pour les informations afférentes.

Notre dessin a été détaché d’un montage comprenant une dizaine de dessins envoyés par Bonington à Mme Perrier, à Dunkerque. Madame Perrier demande à Bonington de lui envoyer, en 1824, des exemples des tendances vestimentaires parisiennes pour ses filles et elle. Dans une lettre du 3 décembre 1824 à Mme Perrier (perdue, mais connue par une transcription à la Bibliothèque Nationale de France), Bonington mentionne passer du temps dans les magasins à étudier la mode. Dans une autre lettre du 31 décembre (perdue, mais également connue par une transcription à la Bibliothèque Nationale de France), Bonington écrit qu’il va envoyer les dessins.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €