Lot 521

Parnassus societatis Iesu : hoc est, Poemata Patrum societatis, quae in Belgio, Germania, Hispania, Italia, Polonia, ... Francofurti, Iohan Godofredi Schonvvetteri, 1654.
Pet. et fort in-4 veau anc., dos orné d'un semis d'initiales (J et C couronnées), filets dorés sur les plats, initiales angulaires. Reliure aux Armes de Julie d'Angennes et de Charles de Montausier. Coiffe sup. us. et 1 charn. fendue. Uniformément rssi. Mouill. en fin d'ouvrage. 2 fll. érodés en marge avec pet. mqes.

Adjugé : 380 €