Lot 471

(Suisse). Mémoire historique et critique concernant les privilèges des marchands suisses en France.
Slnd, (vers 1760). Fort in-4 mar. rouge ép. dos orné, triple filet doré sur les plats armoriés, tr. do. Manuscrit de plus de 600 pp. finement calligraphié. Important travail historique dans lequel on retrouve des informations sur la période 1440-1716 concernant l'enrôlement des soldats suisses en France et les avantages qu'ils en retiraient au sujet du commerce et des exemptions d'impôt. Histoire des corporations, suivie de pièces justificatives. Rel. aux Armes de Trudaine de Montigny. Pièce unique ds une belle reliure.

Adjugé : 1 600 €