Lot 450

FELIBIEN. Histoire de l'abbaye royale de St-Denis en France.
Léonard, 1706. in-folio veau anc. avec déf. 16 fll. n. ch., 592, CCXXIII pp., 12 fll., 1 plan et 14 grav. HT.
Joint : Extrait d'un journal manuscrit faisant suite à l'histoire de l'abbaye de St-Denis de Dom Félibien dressé par FA. GAUTHIER dernier organiste de cette abbaye (La dernière date mentionnée est 1801). 21 pp., qq unes érodées en marge.
Joint : FELIBIEN. Lettre autographe signée au Père Noël Seurrat, prieur de l'abbaye de St-Pierre-Le-Vif de Sens. Paris, 17 mars 1713. 3 pp.
Joint : 5 plans de Mariette. (avec déf.)

Adjugé : 900 €