Lot 402

Norimbergae, Endter, 1678. In-folio rel. anc. tr. us., plat sup. détaché. Front et p. de T. en latin (détachés, érosions marg.), p. de T. en allemand, 4 fll., 191 pp., 104 pl. équestres (P. Troschel sc.) et 66 simples ou à double page pour 115 fig. de mors. Une dizaine de pl. avec mqes plus ou moins importants.
Endter, 1678. Front de Corn. Nic. Schürck, 2 p. de T., 5 fll. (index), 490 pp., 4 fll. (table). Nses gravures sur cuivre. Texte bilingue. Qq tâches et fll. rssis.

Adjugé : 3 000 €