ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 283

Japon - Epoque Meiji (1868-1912)
 Deux panneaux :

- Panneau...
 Deux panneaux :

- Panneau...
 Deux panneaux :

- Panneau...
 Deux panneaux :

- Panneau...

Deux panneaux :

- Panneau rectangulaire en laque noire, à décor incrusté d'os polychrome d'un personnage tenant une feuille de bananier et un crâne accompagné d'un enfant.
Haut. 107 Larg. 70 cm.
(fentes)
- Panneau représentant Jurojin en bois, à décor sculpté en relief figurant Jurojin tenant un bâton auquel est accroché une gourde, accompagné d'un enfant.
Haut. 68 x Larg. 40 cm.
(manques)

Adjugé : 700 €