ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 162

Chine - XIXe siècle
Ensemble de cinq flacons tabatières

en porcelaine...
Chine - XIXe siècle

en porcelaine...
Chine - XIXe siècle

en porcelaine...

Chine - XIXe siècle

en porcelaine décorée en rouge de fer, dont trois cylindriques à décor de lions, dragons, Zhong Kui, un de forme rectangulaire à décor de dragons et un de forme meiping émaillé polychrome de dragons dans les nuages.

Haut. 5 à 7,8 cm.
(éclats)

Bouchons en verre et agate.

Adjugé : 840 €