ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 159

Chine - XIXe siècle
Quatre flacons tabatières

dont deux en verre,...
Chine - XIXe siècle
Quatre flacons tabatières

dont deux en verre,...

Chine - XIXe siècle
Quatre flacons tabatières

dont deux en verre, l'un rectangulaire umé, l'autre arrondi noir aventuriné. Les deux autres en cristal de roche fumé, l'un piriforme, l'autre rectangulaire à décor de branches de prunus sculptées.

Haut. de 4,4 à 5,9 cm.
(égrenures, éclat)

Adjugé : 100 €