ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 155

Chine - XIXe siècle
Trois flacons tabatières

dont deux en verre,...
Chine - XIXe siècle
Trois flacons tabatières

dont deux en verre,...

Chine - XIXe siècle
Trois flacons tabatières

dont deux en verre, l'un rectangulaire translucide à décor sculpté sur les côtés de têtes de shishi, l'autre translucide double gourde, le dernier en porcelaine à décor dit anhua de dragons au dessus des flots parmi les nuages.

Haut. 6,3, 7,3 et 6 cm.
(égrenures en bordure du col de la porcelaine)

Estimation : 300 € ~ 400 €