ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 146

Chine - Dynastie Qing (1644-1911), fin XVIIe-début du XVIIIe siècle
Ornement...
Ornement...
Ornement...
Ornement...
Ornement...

Ornement de coiffure

en jade (néphrite) céladon et beige sculptée de deux qilong jouant dans les nuages.

Haut. 4 cm.
(petit manque)

Jointe : améthyste sculptée d'un animal monté sur une broche en argent. Haut. 3,4 mm.

Adjugé : 5 200 €