ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 145

Canton - fin du XIXe siècle
Boîte octogonale

en laque. Le...
Canton - fin du XIXe siècle
Boîte octogonale

en laque. Le...
Canton - fin du XIXe siècle
Boîte octogonale

en laque. Le...
Canton - fin du XIXe siècle
Boîte octogonale

en laque. Le...
Canton - fin du XIXe siècle
Boîte octogonale

en laque. Le...
Canton - fin du XIXe siècle
Boîte octogonale

en laque. Le...

Canton - fin du XIXe siècle
Boîte octogonale

en laque. Le couvercle souligné par une doucine présente en son centre une scène de palais dans un cartouche. Il découvre à l’intérieur un plateau amovible et ouvre en façade par un tiroir. Les côtés à décor de palais. Quatre pieds.

Haut. 14,5 Long. 36 Prof. 26 cm.
(accidents et manques)

Adjugé : 200 €