ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 83

Chine, Nankin - Vers 1900
Vase

Chine, Nankin - Vers 1900
Vase

Chine, Nankin - Vers 1900
Vase

Chine, Nankin - Vers 1900
Vase

Chine, Nankin - Vers 1900
Vase

Chine, Nankin - Vers 1900
Vase

en porcelaine émaillée polychrome de guerriers à pied et à cheval, l'épaulement orné de qilong en relief et deux anses en forme de lions s'affrontant.
Au revers, la marque apocryphe de Chenghua.

Haut. 42 cm.
(monté en lampe)

Estimation : 150 € ~ 200 €