ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 81

Chine, Canton - Vers 1900
Paire de vases à panse...
Chine, Canton - Vers 1900
Paire de vases à panse...
Chine, Canton - Vers 1900
Paire de vases à panse...
Chine, Canton - Vers 1900
Paire de vases à panse...
Chine, Canton - Vers 1900
Paire de vases à panse...

Chine, Canton - Vers 1900
Paire de vases à panse basse

en porcelaine bleue et blanche à décor de lotus dans leur feuillage, le col orné en relief de dragon lové.

Haut. 61 cm.
(éclat à l'un)

Provenance : collection Niermans, architecte, Grand prix de Rome. Sa descendance.

Adjugé : 3 400 €