MODE, ARGENTERIE, OR & VINS

Lot 70

Provenant de George Sand à Nohant
Service en faïence de 63...
Service en faïence de 63...
Service en faïence de 63...
Service en faïence de 63...

Service en faïence de 63 pièces

au décor d'un panier fleuri comprenant : 13 assiettes creuses, 23 assiettes plates, 18 assiettes à dessert, deux raviers de deux formes, un saladier, deux légumiers, deux plats ronds, deux jattes carrées.
Certaines pièces marquées.

Faïencerie de La Villa, Bonnétable (Sarthe), XIXe siècle.

Assiettes creuses : Diam. 22,5 cm.
Assiettes plates : Diam. 22,5.
Assiettes à dessert : Diam. 20 cm.
Raviers : Long. 23 et Diam. 20 cm.
Saladier : Diam. 28,5 cm.
Légumiers : Diam. 25 cm.
Plats : Diam. 31 cm.
Jattes : Long. 18,5 cm.
(fêles, égrenures)

Provenance : acquis en 1977 auprès de Christiane Sand, peintre, ayant-droit de George Sand et conservateur du Musée George Sand de La Châtre (Indre) ; collection particulière, Tours. Attestation jointe.

Oeuvre en rapport : une assiette du même modèle est encore conservée et présentée dans une vitrine de la maison de George Sand à Gargilesse.

George Sand, née Amantine Aurore Lucile Dupin (1804-1876), part vivre à Nohant à l'âge de 4 ans, suite au décès brutal de son père lors d'une chute de cheval, peu après son retour des campagnes napoléoniennes. Elle y est élevée par sa grand-mère dans un domaine érigé au milieu du XVIIIe siècle et tisse des liens durables avec la région et les habitants des alentours. A la mort de celle-ci en 1821, elle s'en retrouve propriétaire et y réside quelques temps avec son mari et ses enfants avant de publier son premier romain "Indiana" en 1832, coupant par la suite ses liens maritaux et faisant de l'endroit un lieu de rencontre pour les grands artistes de l'époque. On y croise ainsi Eugène Delacroix, Honoré de Balzac, Gustave Flaubert, Théophile Gautier et son amant Frédéric Chopin, tous grands défenseur des valeurs républicaines.

Adjugé : 7 000 €