MODE, ARGENTERIE, OR & VINS

Lot 71

Levasseur Aîné à Paris, XIXe siècle
Partie de service de 27...
Partie de service de 27...

Partie de service de 27 pièces

en porcelaine polychrome et dorée, composée de 24 assiettes, deux assiettes montées et un compotier. L'aile à décor de croisillons et cartouches dans lesquels sont inscrits des bouquets de fleurs.
Chaque pièce signée en rouge au revers.

Assiettes : Diam. 22,5 cm.
Assiettes montées : Haut. 12 Diam. 22,7 cm.
Compotier : Haut. 14,5 Diam. 23,3 cm.
(usures à la dorure, petits fêles, accidents)

Adjugé : 320 €