Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 210

TAPISSERIE D'AUBUSSON.
Verdure chinoise dans le goût de Pillement. Scène à la pagode avec deux échassiers et un paon. Palais sinisant en arrière-plan. Tenture drapée. Bordure à bouquets de fleurs et cartouches. (restaurations).

XVIIIème siècle.

285 x 480 cm.

Provenance : collection parisienne.