Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 205

TAPISSERIE d'AUBUSSON, à deux personnages représentant le Char de Cérès, tiré par deux animaux fantastiques. Dans le lointain, une perspective de château et de moissonneurs.
Belle bordure à fleurs, feuillages et rinceaux.

Fin XVIIème, début XVIIIème siècle.

307 x 472 cm.

Provenance : château du Poitou.