Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 192

GUÉRIDON octogonal en placage de noyer. Décor de marqueterie alternant essences claires, sombres et teintées : étoiles à huit branches, rubans enroulés et figures géométriques diverses. Fût central reposant sur trois pieds sinueux.

Style Charles X, XIXème siècle.

Haut. 76, 75 x 75 cm.

Provenance : propriété de l'Indre.