Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 190

Importante ARMOIRE en noyer massif mouluré et sculpté ouvrant à deux vantaux. Corniche à chapeau de gendarme. Fronton, suivant le jeu de courbes et contre-courbes, orné en son centre d'une chimère sculptée sur fond Rocaille entre deux branches feuillagées. Portes divisées en panneaux richement moulurés et abondant décor sculpté de roquillards et feuillages stylisés. Ceinture mouvementée. Pieds courts cambrés.
Entrée de serrure, intéressant système de fermeture et fiches en fer forgé, clef triangulaire.

Travail lyonnais, Louis XV, XVIIIème siècle.

Haut. 288, Larg. 176, Prof. 75 cm.

Provenance : collection parisienne, appartement avenue Victor Hugo.

Adjugé : 8 500 €