Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 189

Paire de PANNEAUX en bois sculpté et redoré, fond peint amande.
Encadrement à baguettes, orné d'un vase central fleuri sur piédouche, surmonté d'une guirlande de tores de laurier réunis par un noeud.

Louis XVI, fin du XVIIIème siècle.

Haut. 119, Long. 151, Larg 3,5 cm.

Provenance : propriété du Blésois.

Adjugé : 5 000 €