Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 185

COMMODE de PORT en acajou massif à façade galbée ouvrant à trois rangs de tiroir. Ceinture inférieure moulurée et mouvementée. Ornementation en bronze : poignées de tirage mobiles à rosace et entrées de serrure Rocaille. Pieds cambrés à enroulement. Dessus de marbre brèche rouge.

Louis XV, XVIIIème siècle.

Haut. 89,5, Long. 114, Prof. 56,5 cm.

Provenance : collection parisienne.

Adjugé : 3 300 €