Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 184

PENDULE. Caisse en bois naturel mouluré à pans. Mouvement ancien de la fin de la Renaissance faisant réveil matin en bronze doré à décor de mascarons s'apparentant à ceux d'Augsbourg.

XVIIème siècle.

État de marche.

Haut. 50, Long. 35, Prof. 17 cm.

Provenance : château de V. en Blésois.