Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 182

BUREAU DOS D'ÂNE, dit secrétaire en pente, en ronce de noyer. Il ouvre à un abattant dissimulant six petits tiroirs, des casiers et un tiroir secret, et deux tiroirs en ceinture. Piètement cambré. Ornementation en bronze : entrées de serrure et poignées de tirage.

Style Louis XV.

Restauration à un pied.

Haut. 109, Long. 112, Prof. 54 cm.

Provenance : collection blésoise.