Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 181

TABLE À ÉCRIRE rectangulaire, en placage d'ébène et bois noirci, ouvrant à une rangée de trois tiroirs en acajou plein. Montants profilés cannelés réunis par un croisillon, pieds toupies.
Décor en application de laque noir et or façon Orient. Belle ornementation de bronzes dorés et ciselés : bagues, lingotières, ceintures, motifs feuillagés. Dessus recouvert d'un cuir.

Travail de qualité, inspiré de Weisweiler, attribué à DASSON.
Style Louis XVI-Impératrice, fin XIXème siècle.

Haut. 74, Long. 110, Larg. 63,5 cm.

Provenance : hôtel particulier, rue de Grenelle, Paris.