Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 177

TABLE DE SALON en bois de placage toutes faces ouvrant à un tiroir en ceinture. Décor de marqueterie en quadrillage et motifs géométrisés dans des encadrements de filets de cuivre. Pieds gaines. Ornementation en bronze doré et ciselé : entrées de serrure et sabots.

Style Louis XVI, XIXème siècle.

Haut. 71,5, Long. 63,5, Larg. 43 cm.

Provenance : collection tourangelle.

Adjugé : 1 200 €