Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 175

SECRÉTAIRE vertical en acajou, façade simulée de tiroirs. Il ouvre à un tiroir supérieur, un abattant et 3 tiroirs dans la partie inférieure.
Montants à cannelures. Dessus marbre blanc, ceint d'une galerie ajourée en laiton.

Louis XVI, fin du XVIIIème siècle.

Haut. 140, Long. 78, Prof. 37 cm.

Provenance : collection tourangelle.

Adjugé : 2 200 €