Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 171

SEMAINIER en acajou et placage d'acajou moucheté dans des encadrements de palissandre. Montants cannelés, à colonnes engagées à l'avant, et pilastres à l'arrière. Repose sur quatre pieds fuselés. Poignées de tirage et entrées de serrure en bronze. Dessus de marbre blanc.

Louis XVI, XVIIIème siècle.

Accidents.

Haut. 134, Long. 71, Prof. 40 cm.

Provenance : collection parisienne.

Adjugé : 2 000 €