Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 169

BONHEUR DU JOUR ou secrétaire en piano, en placage toutes faces de palissandre et encadrements à filets de buis. Marqueterie à motifs de fleurs de lotus et de palmettes. Il ouvre à un dessus horizontal repoussé à l'arrière sous un gradin - comportant neufs petits tiroirs, dissimulant un tiroir coulissant à abattant, et un tiroir en ceinture. Piètement cannelé.

Charles X, milieu du XIXème siècle.

Haut. 107,5, Long. 99, Prof. 54 cm.

Provenance : collection blésoise.

Adjugé : 1 800 €