Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 157

CARTEL en écaille rouge et riches bronzes dorés au répertoire iconographique de la fin du XVIIIème.
Mouvement signé GAUDRON, à Paris.
Sur le cadran, signature relevée de BARBEZAT, 1786.

Louis XVI, XVIIIème siècle.

État de marche.
Cul de lampe postérieur en bronze redoré.

Haut. 74, Larg. 27, Prof. .

Provenance : château de Villehouët en Blésois.

Adjugé : 4 800 €